Le Pavillon des Lettres
4 starsChevalier ParisChevalier Paris
Le Pavillon des Lettres is a 4-star hotel in Paris, France, tracked in the daily hotel price sample.
Quand est-il le moins cher de réserver Le Pavillon des Lettres ?
Sur 30 906 relevés de prix suivis, la fenêtre de réservation la moins chère pour Le Pavillon des Lettres a été 0–1 jours avant l'arrivée, avec une médiane de $418 par nuit. Le tarif médian observé par nuit est de $461. La médiane nocturne la plus basse sur l'année à venir est de $417, autour du 9 août.
| Date | Median | Range |
|---|---|---|
| 27 août 2026 | $419 | $405 - $431 |
| 28 août 2026 | $450 | $435 - $472 |
| 29 août 2026 | $435 | $430 - $473 |
| 30 août 2026 | $446 | $442 - $461 |
| 31 août 2026 | $444 | $436 - $456 |
| 1 sept. 2026 | $429 | $425 - $456 |
| 2 sept. 2026 | $429 | $425 - $463 |
| 3 sept. 2026 | $429 | $425 - $450 |
| 4 sept. 2026 | $483 | $480 - $504 |
| 6 sept. 2026 | $429 | $425 - $456 |
| 7 sept. 2026 | $660 | $657 - $686 |
| 8 sept. 2026 | $650 | $429 - $686 |
| 9 sept. 2026 | $682 | $679 - $686 |
| 10 sept. 2026 | $572 | $566 - $601 |
| 11 sept. 2026 | $572 | $566 - $601 |
| 13 sept. 2026 | $573 | $566 - $600 |
| 14 sept. 2026 | $669 | $661 - $698 |
| 15 sept. 2026 | $573 | $566 - $601 |
| 17 sept. 2026 | $574 | $566 - $611 |
| 20 sept. 2026 | $573 | $566 - $601 |
| 21 sept. 2026 | $592 | $566 - $601 |
| 22 sept. 2026 | $725 | $694 - $802 |
| 24 sept. 2026 | $583 | $566 - $600 |
| 27 sept. 2026 | $592 | $573 - $600 |
| 28 sept. 2026 | $582 | $567 - $597 |
| 1 oct. 2026 | $694 | $656 - $697 |
| 4 oct. 2026 | $595 | $593 - $597 |
| 5 oct. 2026 | $573 | $566 - $601 |
| 6 oct. 2026 | $595 | $593 - $597 |
| 8 oct. 2026 | $595 | $593 - $597 |
| 11 oct. 2026 | $566 | $566 - $611 |
| 12 oct. 2026 | $582 | $567 - $597 |
| 13 oct. 2026 | $580 | $565 - $601 |
| 15 oct. 2026 | $585 | $577 - $606 |
| 18 oct. 2026 | $580 | $563 - $597 |
| 19 oct. 2026 | $580 | $576 - $600 |
| 22 oct. 2026 | $595 | $593 - $597 |
| 23 oct. 2026 | $573 | $566 - $611 |
| 24 oct. 2026 | $601 | $593 - $609 |
| 25 oct. 2026 | $573 | $566 - $601 |
| 26 oct. 2026 | $445 | $431 - $458 |
| 27 oct. 2026 | $450 | $436 - $461 |
| 28 oct. 2026 | $444 | $431 - $458 |
| 29 oct. 2026 | $435 | $430 - $469 |
| 30 oct. 2026 | $498 | $468 - $528 |
| 31 oct. 2026 | $435 | $430 - $455 |
| 1 nov. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 2 nov. 2026 | $450 | $437 - $461 |
| 3 nov. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 4 nov. 2026 | $435 | $430 - $461 |
| 5 nov. 2026 | $455 | $450 - $459 |
| 6 nov. 2026 | $440 | $430 - $461 |
| 7 nov. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 8 nov. 2026 | $436 | $429 - $461 |
| 9 nov. 2026 | $448 | $438 - $458 |
| 10 nov. 2026 | $435 | $430 - $461 |
| 11 nov. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 12 nov. 2026 | $438 | $436 - $461 |
| 13 nov. 2026 | $453 | $438 - $468 |
| 14 nov. 2026 | $436 | $429 - $469 |
| 15 nov. 2026 | $444 | $431 - $458 |
| 16 nov. 2026 | $484 | $473 - $490 |
| 17 nov. 2026 | $515 | $507 - $524 |
| 18 nov. 2026 | $450 | $436 - $458 |
| 19 nov. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 20 nov. 2026 | $450 | $439 - $461 |
| 21 nov. 2026 | $445 | $431 - $458 |
| 22 nov. 2026 | $435 | $430 - $461 |
| 23 nov. 2026 | $454 | $450 - $459 |
| 24 nov. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 25 nov. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 26 nov. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 27 nov. 2026 | $456 | $450 - $461 |
| 28 nov. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 29 nov. 2026 | $459 | $450 - $468 |
| 30 nov. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 1 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 2 déc. 2026 | $461 | $435 - $509 |
| 3 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 4 déc. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 5 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 6 déc. 2026 | $450 | $435 - $469 |
| 7 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 8 déc. 2026 | $450 | $436 - $461 |
| 9 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 10 déc. 2026 | $450 | $435 - $464 |
| 11 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 12 déc. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 13 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 14 déc. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 15 déc. 2026 | $459 | $450 - $468 |
| 16 déc. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 17 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 18 déc. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 19 déc. 2026 | $454 | $450 - $458 |
| 20 déc. 2026 | $450 | $436 - $461 |
| 21 déc. 2026 | $459 | $450 - $468 |
| 22 déc. 2026 | $450 | $435 - $464 |
| 23 déc. 2026 | $459 | $450 - $468 |
| 24 déc. 2026 | $450 | $435 - $461 |
| 25 déc. 2026 | $601 | $593 - $609 |
| 26 déc. 2026 | $592 | $589 - $604 |
| 27 déc. 2026 | $595 | $593 - $597 |
| 28 déc. 2026 | $592 | $572 - $601 |
| 29 déc. 2026 | $595 | $593 - $597 |
| 30 déc. 2026 | $592 | $573 - $600 |
| 1 janv. 2027 | $607 | $598 - $623 |
| 2 janv. 2027 | $600 | $598 - $602 |
| 3 janv. 2027 | $431 | $419 - $432 |
| 4 janv. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 5 janv. 2027 | $431 | $401 - $432 |
| 6 janv. 2027 | $429 | $420 - $437 |
| 7 janv. 2027 | $431 | $394 - $432 |
| 8 janv. 2027 | $429 | $420 - $437 |
| 9 janv. 2027 | $431 | $401 - $432 |
| 10 janv. 2027 | $421 | $420 - $423 |
| 11 janv. 2027 | $431 | $419 - $433 |
| 12 janv. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 13 janv. 2027 | $431 | $419 - $444 |
| 14 janv. 2027 | $600 | $598 - $602 |
| 15 janv. 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 16 janv. 2027 | $600 | $598 - $602 |
| 17 janv. 2027 | $606 | $598 - $615 |
| 18 janv. 2027 | $600 | $598 - $602 |
| 19 janv. 2027 | $606 | $598 - $615 |
| 20 janv. 2027 | $600 | $598 - $602 |
| 21 janv. 2027 | $599 | $598 - $615 |
| 22 janv. 2027 | $600 | $598 - $602 |
| 23 janv. 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 24 janv. 2027 | $600 | $598 - $602 |
| 25 janv. 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 26 janv. 2027 | $600 | $598 - $602 |
| 27 janv. 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 28 janv. 2027 | $601 | $598 - $603 |
| 29 janv. 2027 | $431 | $419 - $432 |
| 30 janv. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 31 janv. 2027 | $431 | $419 - $444 |
| 1 févr. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 2 févr. 2027 | $431 | $419 - $432 |
| 3 févr. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 4 févr. 2027 | $431 | $419 - $432 |
| 5 févr. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 6 févr. 2027 | $431 | $419 - $432 |
| 7 févr. 2027 | $421 | $420 - $423 |
| 8 févr. 2027 | $431 | $419 - $432 |
| 9 févr. 2027 | $421 | $420 - $423 |
| 10 févr. 2027 | $432 | $419 - $442 |
| 11 févr. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 12 févr. 2027 | $437 | $419 - $439 |
| 13 févr. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 14 févr. 2027 | $431 | $401 - $432 |
| 15 févr. 2027 | $429 | $420 - $437 |
| 16 févr. 2027 | $431 | $419 - $432 |
| 17 févr. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 18 févr. 2027 | $431 | $419 - $444 |
| 19 févr. 2027 | $424 | $420 - $428 |
| 20 févr. 2027 | $431 | $419 - $432 |
| 21 févr. 2027 | $423 | $420 - $432 |
| 22 févr. 2027 | $419 | $419 - $419 |
| 23 févr. 2027 | $426 | $420 - $432 |
| 24 févr. 2027 | $426 | $420 - $432 |
| 25 févr. 2027 | $425 | $419 - $431 |
| 26 févr. 2027 | $431 | $420 - $432 |
| 27 févr. 2027 | $429 | $420 - $439 |
| 28 févr. 2027 | $419 | $419 - $419 |
| 1 mars 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 2 mars 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 3 mars 2027 | $598 | $598 - $598 |
| 4 mars 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 5 mars 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 6 mars 2027 | $572 | $572 - $572 |
| 7 mars 2027 | $607 | $598 - $615 |
| 8 mars 2027 | $616 | $598 - $633 |
| 9 mars 2027 | $598 | $598 - $598 |
| 10 mars 2027 | $464 | $457 - $471 |
| 11 mars 2027 | $454 | $438 - $471 |
| 12 mars 2027 | $448 | $448 - $448 |
| 13 mars 2027 | $464 | $457 - $471 |
| 14 mars 2027 | $454 | $438 - $471 |
| 15 mars 2027 | $457 | $457 - $457 |
| 16 mars 2027 | $463 | $438 - $471 |
| 17 mars 2027 | $464 | $457 - $471 |
| 18 mars 2027 | $437 | $437 - $437 |
| 19 mars 2027 | $464 | $457 - $471 |
| 20 mars 2027 | $465 | $457 - $472 |
| 21 mars 2027 | $444 | $444 - $444 |
| 22 mars 2027 | $464 | $457 - $471 |
| 23 mars 2027 | $454 | $438 - $471 |
| 24 mars 2027 | $437 | $437 - $437 |
| 25 mars 2027 | $464 | $457 - $471 |
| 26 mars 2027 | $641 | $623 - $658 |
| 27 mars 2027 | $622 | $622 - $622 |
| 28 mars 2027 | $632 | $623 - $641 |
| 29 mars 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 30 mars 2027 | $453 | $453 - $453 |
| 31 mars 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 1 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 2 avr. 2027 | $474 | $474 - $474 |
| 3 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 4 avr. 2027 | $482 | $475 - $489 |
| 5 avr. 2027 | $462 | $462 - $462 |
| 6 avr. 2027 | $485 | $475 - $488 |
| 7 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 8 avr. 2027 | $462 | $462 - $462 |
| 9 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 10 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 11 avr. 2027 | $474 | $474 - $474 |
| 12 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 13 avr. 2027 | $482 | $475 - $489 |
| 14 avr. 2027 | $474 | $474 - $474 |
| 15 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 16 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 17 avr. 2027 | $474 | $474 - $474 |
| 18 avr. 2027 | $471 | $454 - $488 |
| 19 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 20 avr. 2027 | $484 | $474 - $494 |
| 21 avr. 2027 | $478 | $475 - $482 |
| 22 avr. 2027 | $482 | $475 - $489 |
| 23 avr. 2027 | $474 | $474 - $474 |
| 24 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 25 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 26 avr. 2027 | $474 | $474 - $474 |
| 27 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 28 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 29 avr. 2027 | $474 | $474 - $474 |
| 30 avr. 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 1 mai 2027 | $486 | $475 - $497 |
| 2 mai 2027 | $474 | $474 - $474 |
| 3 mai 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 4 mai 2027 | $485 | $475 - $488 |
| 5 mai 2027 | $470 | $470 - $470 |
| 6 mai 2027 | $482 | $475 - $488 |
| 7 mai 2027 | $632 | $623 - $640 |
| 9 mai 2027 | $632 | $623 - $641 |
| 10 mai 2027 | $633 | $623 - $644 |
| 11 mai 2027 | $622 | $622 - $622 |
| 13 mai 2027 | $632 | $623 - $640 |
| 16 mai 2027 | $632 | $623 - $640 |
| 17 mai 2027 | $626 | $622 - $631 |
| 18 mai 2027 | $634 | $623 - $645 |
| 20 mai 2027 | $622 | $622 - $622 |
| 23 mai 2027 | $622 | $622 - $622 |
| 24 mai 2027 | $632 | $623 - $641 |
| 25 mai 2027 | $627 | $623 - $640 |
Observed sample summaries are historical price observations, not guaranteed availability.
0–1 days in advance
Across observed booking windows, median prices range from $418 to $459. The spread is modest, so treat this as a directional signal rather than a strict rule.
Booking window medians
30,906 price checks - high confidenceCompared with Paris
Its observed median is 16% below the Paris city median.
See the Paris timing chartQuestions fréquentes
Combien coûte une nuit à Le Pavillon des Lettres ?
Les médianes nocturnes observées pour Le Pavillon des Lettres se situent autour de $461, de $417 aux dates les moins chères à $1,186 au plus haut.
Le Pavillon des Lettres est-il moins cher à la dernière minute ou à l'avance ?
La dernière minute a été moins chère ici : réservé 0–1 jours avant l'arrivée, la médiane est de $418 par nuit, contre $452 pour la fenêtre 90+ jours.
Le Pavillon des Lettres est-il moins cher en semaine que le week-end ?
Le jour de la semaine change peu le prix : la médiane de $454 (dimanche–jeudi) et celle de $454 (vendredi–samedi) diffèrent de moins de 5%. Le jour d'arrivée le moins cher a été le mercredi.
Quelle est la période la moins chère de l'année pour séjourner à Le Pavillon des Lettres ?
Sur l'année à venir, février semble le moins cher avec des médianes nocturnes autour de $426, tandis que juin culmine autour de $632.
Quand Le Pavillon des Lettres est-il le plus cher ?
La médiane nocturne la plus élevée observée sur l'année à venir est de $1,186, autour du 6 août. Par fenêtre de réservation, les prix culminent à une médiane de $459 en réservant 31–60 jours avant l'arrivée.
Comment Le Pavillon des Lettres se compare-t-il aux prix des hôtels de Paris ?
Sa médiane observée de $461 est 16% en dessous de la médiane de la ville de Paris ($548).
Paris
Paris, 8e Arrondissement, Rue des Saussaies, 12




